ЖЕНЩИНА за РУЛЕМ

Женский Автопром или современная женщина за рулем Авто

 Если раньше женщина за рулем была редким явлением, то теперь, оглянитесь – иногда кажется, что автоледи с каждым днем все больше вытесняют с дорог водителей-мужчин. Мужчины к факту вождения женщинами автомобилей относятся неоднозначно: одни категорически против пресловутых «обезьян с гранатой» на дорогах, другие не возражают, чтобы их жены и подруги имели права – мало ли, вдруг пригодится до дома довезти, если выпьешь.
И лишь небольшая часть мужчин признает за женщинами право водить машину.
 Что касается самих женщин, то для них автомобиль стал не просто незаменимым помощником – дополнительной степенью свободы и комфорта, но и возможностью для самовыражения и даже для поднятия самооценки. Поэтому в автошколах все больше и больше женщин, и суровые инструктора уже не злятся, а привычно обреченно втолковывают ПДД и обучают езде представительниц женского пола самых разных возрастов.
 Очень мешает правильному восприятию женщин за рулем бытующий стереотип о том, что они водят машину в принципе хуже мужчин. Но, если обратиться к статистике и прочим исследованием, то можно, положа руку на сердце, спокойно утверждать обратное. Женщины водят машину менее агрессивно и более внимательно, гораздо аккуратнее соблюдают ПДД и практически никогда не садятся за руль в нетрезвом состоянии. Кроме того, у женщин сильнее развит инстинкт самосохранения, поэтому они никогда не лихачат за рулем и избегают обострения дорожных ситуаций. Кроме того, степень концентрации внимания и быстрота реакции у большинства дам отличные.

 Да, действительно, представительницы прекрасного пола труднее, чем мужчины, осваивают вождение, но когда они становятся опытными водителями, то чувствует себя за рулем вполне уверенно и спокойно. Да и статистика ДТП говорит сама за себя.
Но, безусловно, есть у женщин и свои проблемы, связанные именно с женской психологией. И, чтобы помочь самой себе как можно быстрее приобрести необходимый водительский опыт и избежать проблем на дорогах, нужно принять во внимание и вырабатывать у себя определенные навыки.

Одним их таких навыков будет сохранение спокойствия в пробках. Все автомобилисты сталкиваются с возникающими заторами на дорогах. И многие начинают буквально метаться с полосы на полосу, пытаясь опередить кого-то, вырваться быстрее из пробки. Но опыт показывает, что плотный поток движется с оной скоростью, так что суета ни к чему не приведет.

 Кроме того, замечено, что в пробках водители устают быстрее, чем в время движения. Вот и нужно приучить себя воспринимать действительность такой, какова она есть, не нервничать, не суетиться, и помнить, что движение в пробке требует от водителя повышенного внимания.

Чтобы снять стресс в пробке, нужно вспомнить поговорку: «Тише едешь - дальше будешь», не дергаться, а тренировать свою стрессоустойчивость – это вам пригодится не только за рулем.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ: