Женский декупаж батарей чугунных

Как женщине облагородить старые батареи из чугуна
Декупаж батареи из чугунины
 «Древние» батареи из чугунины в обширном жилом фонде старых застроек – известная больная тема любителей домашней красоты. Они массивны на вид и смотрятся абсолютно непривлекательно. Закрывать их плотными шторами и различной мебелью нецелесообразно, ибо этот прием закроет доступ теплому воздуху. Покупка декоративной экранной решетки не всегда оправданное действие, да и подобрать подходящий размер весьма проблематично. Ну, а очередная покраска – абсолютно бессмысленное мероприятие с нулевым эффектом.
Однако существует элементарнейший способ преобразования этакого «чугунного монстра» в эксклюзивный дизайнерский шедевр посредством простого декупажа, что является доступным даже женщинам.
 Декупаж оклеиванием не требует специфических навыков, особых талантов и времени, но результат однозначно порадует и непременно станет предметом восхищения окружающих.
 Для облагораживания чугунных батарей понадобится минимум рабочих компонентов – обычные красочные салфеточки (бумажные), распространенный клей ПВА и любого вида акриловый лак.

Процесс реставрации чугунных батарей декупажем:
   
1. Заготовленные салфетки обрываются по контуру сюжета имеющегося рисунка, стараясь не затрагивать сами рисуночки. Следует именно обрывать – для надежного приклеивания, однако можно и использовать ножницы. Но помните, что процесс непосредственного «обрывания по контуру» гарантированно избавит наклеенный рисунок от видимости кромки отрезанных краев. Помните, что - если салфетки имеют внутреннюю белую (цветную) подложку, то ее необходимо удалить.

2. Далее, радиатор из чугунины покрывается клеем ПВА (обязательно небольшими участками) и аккуратненько обклеивается заготовленными салфеточками.

3. Затем покрывается ПВА и сами приклеенные салфеточные фрагменты с помощью очень мягкой кисточки.

4. Образовавшиеся возможные морщинки необходимо сразу расправить и продолжить процесс.

5. Полностью оклеенная батарея тщательно сушится для заключительной обработки.

6. Высохшая оклеенная чугунная батарея очень аккуратненько покрывается парой слоев наличествующего Акрилового лака.

 Вот и все! С гордостью созерцаем свое творение и даем батарее высохнуть окончательно. Кстати, аналогичным элементарным декупажем посредством оклеивания салфеточками,  можно облагородить и любые иные поверхности, например – старые табуретки, потертые стулья, лавки, всевозможные тумбочки, журнальные столики и прочее.
Закончив декупаж батарей, не забудьте украсить подоконник комнатными цветами, правила выращивания которых описаны в статье Правильно выращиваем комнатные растения.
До встречи!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ: