Семейное Православие

Азы Семейного Православия
 Семья утверждается Самим Богом и поэтому любой законный Брачный Союз – это Божие Благословение. Если в своей совместной семейной жизни и муж, и жена придерживаются заповедей Божиих и отдают Господу первое место, то в такой семье всегда будет мир и согласие. Если же Господу почти не остается места в семье или нет вовсе, то союз мужчины и женщины однозначно распадается.
 Критерием правильной и успешной жизни для православной семьи является само Слово Божие, ибо оно помогает преодолевать многие трудности и указывает истинный путь созидания и укрепления семейного единства. Семья в Православном понимании – это малая Церковь. В ней начинается воспитание будущего поколения и то, что дети получат в семье, он пронесут через всю свою жизнь. Семья – это целый сложный организм, в котором одно поколение наследует другому. Семья, как малая Церковь, представляет собой настоящую ячейку Церкви Вселенской, поэтому особо важно, чтобы она жила церковной жизнью, участвовала в жизни прихода и была с ним непосредственно связана. Крайне желательно, чтобы супруги получили церковное благословение на совместную жизнь в таинстве Венчания. Весьма важно, чтобы каждая Православная семья имела своего духовника, к которому необходимо регулярно приходить на исповедь.
Однако полноценная церковная жизнь не должна ограничиваться только участием в воскресной Литургии и совместным причащением, хотя это имеет первостепеннейшее значение. Необходимо и в быту придерживаться Православных канонов, соблюдать посты, приучать подрастающее поколение к Основам Православия и начальным каждодневным молитвам, самим подавать пример Христианского поведения и так далее.

 Если семья делает свои первые шаги к познанию Православия, то необходимо взять за незыблемое Правило обязательного чтения изначальных Утренних Молитв. После такого *начального минимума*, будет гораздо проще перейти к более глубокому изучению основ Православия, как взрослому поколению, так и младшим членам семьи.

Необходимо обязательно, после пробуждения произносить Обязательные Утренние Молитвы:

1. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на сегодняшний день.
 2. Матерь Божия, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на сегодняшний день.
3. Господи, укрепи во мне веру, пошли мне благодать Духа Святаго! Дай мне кончину христианскую, непостыдную и добрый ответ в день Страшного Суда.
 4. Ангел Хранитель мой, благодарю тебя за прошедшую ночь, благослови меня на сегодняшний день, сохрани меня от всех врагов видимых и невидимых.


И самая Главная Молитва, которую желательно читать по нескольку раз в день при любом удобном случае:

"Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного!"


Вот с этих простейших молитв и начинается познание Семейного Православия.
Да хранит нас Всех Господь!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ: